Vereinsrekorde Frauen und weibliche Jugend

Frauen

Disziplin Leistung Name(n) Jahrgang Datum Ort
100 m 12,22 Lürken, Lisa 80 10.06.00 Zeven
200 m 24,78 Lürken, Lisa 80 22.06.00 Willich
400 m 58,80 Rummler, Britta 82 16.07.02 Aachen
800 m 2:22,09 Pult, Frauke 81 16.07.02 Aachen
1500m 5:15,50 Kill, Annalena 97 19.05.19 Aachen
1 Meile 5:43,66 Hohmann, Sabine 87 30.08.08 Kerkrade
2000m 7:20,49 Hohmann, Sabine 87 19.07.08 Erkelenz
3000 m 9:58,5 Waack, Svetlana 67 09.05.95 Aachen
5000 m 17:04,5 Waack, Svetlana 67 29.08.95 Aachen
10000 m 37:20,6 Waack, Svetlana 67 12.04.97 Aachen
Halbmarathon 1:20:25 Waack, Svetlana 67 19.09.99 Karlsruhe
Marathon 2:55:25 Waack, Svetlana 67 24.09.95 Lüttich/B
Marathonmannschaft 9:54:28 Waack 2:56:13, Bock 3:21.28, Langenberg 3:36:47 03.10.99 Köln
100 km 7:53:11 Waack, Svetlana 67 19.10.96 Hanau-Rodenbach
110 m Hürden 15,70 Theissen, Melanie 82 26.07.03 Mönchengladbach
400 m Hürden 68,9 Dautzenberg, Maria 57 15.05.84 Aachen
4 x 100 m 48,18 Kopfhammer E. 80, Lürken 80, Rummler B. 82, Theissen 82 01.07.00 Krefeld
4 x 400 m 4:15,2 Braun D. 64, Dautzenberg 57, Messerich G. 65, Messerich E. 66 12.06.84 Aachen
Hochsprung 1,65 Rothe, Susanne 59 25.04.82 Aachen
Weitsprung 5,52 Rothe, Susanne 59 30.08.81 Dortmund
Dreisprung 10,30 Lassner, Paula 93 19.05.18 Meppen
Stabhochsprung 2,70 Sackmann, Yvonne 94 07.06.14 Mainz
Hammerwurf 20,96 Schümmelfelder, Sarah 86 18.07.08 Waldstadion
Kugelstoß 11,84 Genz, Heike 81 09.03.02 Aachen
Diskuswurf 34,54 Sommer, Kerstin 87 29.05.16 Bottrop
Speerwurf 45,20 Kopfhammer, Eva 80 13.05.00 Aachen
Siebenkampf 4218 Rothe, Susanne 16,9 - 1,62 - 8,10 - 25,9 - 5,43 - 21,38 - 2:30,1 59 18./19.06.83 Aachen
Siebenkampfmannschaft 11319 Theissen A. 3831, Maur 3802, Lassner 3686 10./11.09.16 Zülpich
DMM Landesliga 6907 18.05.85 Aachen
DMM Bezirksliga 3661 30.08.80 Aachen

Weibliche Jugend U20

Disziplin Leistung Name(n) Jahrgang Datum Ort
100 m 12,12 Lürken, Lisa 80 06.09.98 Wesel
200 m 25,16 Rummler, Britta 82 03.09.00 Lübeck
400 m 56,52 Rummler, Britta 82 20.08.00 Jena
800 2:16,4 Schiffers, Andrea 68 05.09.87 Aachen
100 m Hürden 15,57 Theissen, Melanie 82 01.07.00 Krefeld
4 x 100 m 49,00 StG Kleine 03, Ginschor 04, Strack 05, Kunter 04 11.05.22 Aachen
4 x 100 m 49,82 Kuck 80, Theissen M. 82, Rummler 82, Lürken 80 06.06.98 Wesel
4 x 400 m 4:05,03 Kopfhammer L 85, Corban 86, Köster 88, Krolop N. 85 10.07.04 Braunschweig
Hochsprung 1,60 Messerich, Elke 66 12.06.84 Aachen
Weitsprung 5,46 Lürken, Lisa 80 02.05.98 Aachen
Anika Theissen 89 02.06.07 Bottrop
Dreisprung 8,85 Kremer, Verena 79 11.05.97 Aachen
Stabhochsprung 2,22 Lassner, Paula 93 28.09.12 Aachen
Kugelstoß 12,01 Kopfhammer, Eva 80 01.05.99 Aachen
Diskuswurf 30,56 Schoberth, Ursula 57 09.05.76 Aachen
Speerwurf 42,84 Kopfhammer, Eva 80 14.03.98 übach-Palenberg
Vierkampf 2650 Theissen, Melanie 15,37w - 1,51 - 9,27 - 26,64 82 02.09.00 Wesel
Siebenkampf 4451 Theissen, Melanie 15,37w - 1,51 - 9,27 - 26,64 5,12 - 33,77 - 2:32,47 82 02./03.09.00 Wesel
Siebenkampfmannschaft 9496 Lassner 3524, Wurdack 3302, Coenjaerts 2670 28./29.05.11 Aachen
DJMM Gr. 2 6678 08.06.84 Aachen

Weibliche Jugend U18

Disziplin Leistung Name(n) Jahrgang Datum Ort
100 m 12,34 Lürken, Lisa 80 05.07.97 Lüdenscheid
200 m 25,91 Leisten, Maike 89 10.06.06 Aachen
400 m 57,45 Leisten, Maike 89 18.06.06 Kevelaer
800 m 2:25,84 Köster, Anna 88 20.07.04 Aachen
1500 m 5:21,16 Schneider, Nina 99 06.06.15 Aachen
3000 m 12:00,62 Schneider, Nina 99 20.09.15 Remscheid
100 m Hürden 15,02 Lürken, Lisa 80 15.06.97 Aachen
400m Hürden 74,72 Siek, Barbara 00 11.05.16 Aachen
1500m Hindernis 6:12,01 Schneider, Nina 99 16.05.15 Düren
4 x 100 m 49,12 StG Gröls 00, Rateiczak 99, Taggenbrock 99, Reul 98 10.05.15 Aachen
4 x 100 m 49,70 Kuck 80, Theissen M. 82, Rummler B. 82, Lürken 80 04.07.97 Lüdenscheid
Hochsprung 1,60 Kuck, Kamila 80 24.05.97 Aachen
Stabhoch 2,50 Köster, Anna 88 11.06.05 Aachen
Weitsprung 5,49 Lürken, Lisa 80 21.09.97 Essen
Dreisprung 10,41 Kopfhammer, Eva 80 11.05.97 Aachen
Kugelstoß 11,21 4kg Kopfhammer, Eva 80 21.09.97 Essen
Kugelstoß 10,72 3kg Theissen, Laura 95 13.05.12 Aachen
Diskuswurf 29,47 Portz, Lisa 89 01.04.06 Aachen
Speerwurf 38,36 600g Krützen, Jose 61 16.10.77 Remscheid
Speerwurf 35,62 500g Rosewich, Pia 98 09.05.15 Aachen
Vierkampf 2570 Theissen, Anika 16,00 - 1,48 - 9,59 - 13,09 89 20.05.06 Wesel
Vierkampfmannschaft 9861 Lürken 2446, Kopfhammer E. 2154, Wulf 1882, Wolter 1829, Lay 1550 07.06.97 Aachen
Siebenkampf 4150 Theissen, Melanie 15,4 - 1,48 - 8,74 - 13,19 4,83 - 28,88 - 2:34,37 82 01./02.05.99 Wesel
Siebenkampfmannschaft 10698 Theissen, A. 3953, Leisten 3463, Verheyen 3309 21./22.05.05 Wesel
DJMM Gr. 1 7968 08.05.82 Aachen
DJMM Gr. 2 6065 (4kg KUG / 600g SPE) 07.08.80 Aachen
DJMM Gr. 2 6111 StG (3kg KUG / 500g SPE) Katharina Arndt, Pauline Hüning, Carolin Kremers, Monika Seidler 18.09.22 Mönchengladbach
Alexandra Lang, Ayla Lochhaase (Rasensport)
Nele Dautzenberg, Nina Jeschke, Lina Strack (Alemannia)
DJMM Gr. 3 3632 07.05.83 Aachen

Weibliche Jugend U16 (Schülerinnen A)

Disziplin Leistung Name(n) Jahrgang Datum Ort
100 m 12,86 Rummler, Britta 82 17.05.97 Düsseldorf
300 m 42,26 Leisten, Maike 89 10.06.04 Aachen
800 m 2:22,44 Taschbach, Lina 04 18.05.19 Aachen
2000 m 7:16,09 Taschbach, Lina 04 26.05.19 Krefeld
3000 m 10:51,13 Taschbach, Lina 04 06.07.19 Bremen
5km 21:15 Taschbach, Lina 04 18.08.18 Hambach
80 m Hürden 12,30 Rummler, Britta 82 27.09.97 Aachen
300 m Hürden 49,70 Leisten, Maike 89 05.06.04 Erkelenz
4 x 100 m 49,67 Verheyen 89, Hensel 89, Leisten 89, Theissen 89 02.07.04 Jena
3 x 800 m 7:53,69 Schulte 89, Schneider 89, Leisten 89 29.05.03 Kaarst
Hochsprung 1,57 Rummler, Britta 82 07.06.97 Aachen
Theissen, Melanie 82 07.06.97 Aachen
Stabhoch 2,40 Taggenbrock, Anna 99 30.06.13 Goch
Weitsprung 5,25 Calov, Vicky 87 07.07.02 Aachen
Kugelstoß 12,23 Portz, Lisa 89 18.09.04 Eschweiler
Diskuswurf 29,82 Portz, Lisa 89 22.05.04 Aachen
Hammerwurf 28,47 3kg Rateiczak, Anne 04 02.09.17 Leichlingen
Speerwurf 36,71 600g Spelten, Theresa 96 10.07.11 Kevelaer
Speerwurf 37,51 500g von der Stein, Jil 99 07.06.14 Mainz
Ballwurf 51,50 Portz, Lisa 89 19.09.04 Stolberg
Dreikampf 1483 Mann, Tanja 13,4 - 4,70 - 38,5 88 21.09.03 Stolberg
Dreikampfmannschaft 6444 Wurdack 1314, Meinerzhagen 1303, Allstadt 1299, Siebers 1293, Beck-Teran 1235 17.09.06 Stolberg
Vierkampf 2005 Calov, Vicky 13,4 - 4,90 - 1,50 - 9,59 87 30.06.02 Kohlscheid
Vierkampfmannschaft 8928 Theissen 1979, Hensel 1932, Verheyen 1805, Leisten 1697, Schneider 1513 11.07.04 Kohlscheid
Siebenkampf 3507 Calov, Vicky 13,17 - 1,52 - 9,48 - 13,53 4,82 - 29,74 - 2:36,59 87 22./23.06.02 Wesel
Siebenkampfmannschaft 9726 Calov 3507, Küpper 3131, Chwallek 3088 22./23.06.02 Wesel
Blockmehrkampf Sprint/Sprung 2612 Wurdack, Lina 13,03 - 12,50 - 5,17 - 1,56 - 18,52 92 10.06.07 Wesel
Blockmehrkampf Lauf 2349 Maike Leisten 13,43 - 13,45 - 4,65 - 22,00 - 7:26,63 89 17.07.04 Duisburg
Blockmehrkampf Wurf 2545 Anika Theissen 13,2 - 13,1 - 5,14 - 10,72 - 25,25 89 17.07.04 Duisburg
Blockmehrkampf Mannschaft 11733 Hensel 2435, Theissen 2414, Leisten 2321, Verheyen 2301, Portz 2262 16.05.04 Wesel
DSMM Gr. 1 7519 21.05.89 Aachen
DSMM Gr. 2 7525 07.07.95 Aachen

Weibliche Jugend U14 (Schülerinnen B)

Disziplin Leistung Name(n) Jahrgang Datum Ort
75 m 10,12 Mann, Tanja 88 10.06.01 Troisdorf
800m 2:30,57 Halle Führen, Carolin 01 08.12.13 Düsseldorf
800 m 2:32,55 Leisten, Maike 89 30.05.02 Bonn
2000 m 7:31,48 Führen, Carolin 01 08.09.13 Herzogenrath
60 m Hürden 9,8 Rummler, Britta 82 23.09.95 Aachen
4 x 75 m 40,07 Adamy 90, Leisten 89, Verheyen 89, Hensel 89 07.07.02 Aachen
3 x 800 m 8:18,97 Hensel 89, Schneider 89, Leisten 89 28.04.02 Aachen
Hochsprung 1,54 Maibaum, Jil 04 24.06.17 Dürwiß
Weitsprung 4,85 Gegenmantel, Anke 01 10.05.14 Aachen
Kugelstoß 9,20 Portz, Lisa 89 14.07.02 Merkstein
Diskuswurf 22,90 Portz, Lisa 89 14.07.02 Merkstein
Speerwurf 31,22 Kopfhammer, Eva 80 23.05.93 Merkstein
Schlagballwurf 55,00 Portz, Lisa 89 14.07.02 Merkstein
Dreikampf 1493 Calov, Vicky 10,7 - 4,52 - 48,50 87 17.09.00 Kohlscheid
Dreikampfmannschaft 6876 Calov 1490, Akbulut 1390, Mavrommatis 1382, Brückner 1345, Chwallek 1269 07.05.00 Aachen
Vierkampf 1929 Adamy, Mareike 10,8 - 4,22 - 1,48 - 47,00 90 22.06.03 Kohlscheid
Vierkampfmannschaft 8659 Portz 1797, Adamy 1769, Hensel 1741, Theissen A 1727, Verheyen 1625 16.06.02 Kohlscheid
Blockmehrkampf Sprint/Sprung 2391 Calov, Vicky 10,9 - 11,0 - 4,65 - 1,45 - 43,00 87 26.08.00 Herzogenrath
Blockmehrkampf Lauf 2186 Mergenschroer, Julia 10,71 - 11,54 - 4,49 - 30,0 - 2:55,60 94 26.05.07 Eschweiler
Blockmehrkampf Wurf 2120 Portz, Lisa 11,1 - 11,1 - 4,11 - 8,58 - 21,00 89 14.09.02 Eschweiler
Blockmehrkampf- mannschaft 10845 Adamy 2241, Hensel 2197, Verheyen 2163, Theissen 2124, Portz 2120 14.09.02 Eschweiler
DSMM Gr. 1 6142 02.07.95 Aachen

Weibliche Jugend U12 (Schülerinnen C)

Disziplin Leistung Name(n) Jahrgang Datum Ort
50 m 7,2 Mann, Tanja 88 28.08.99 Obermaubach
800 m 2:42,81 Führen, Carolin 01 23.06.12 Eschweiler
2000 m 7:49,51 Führen, Carolin 01 16.09.12 Stolberg
4 x 50m 29,10 Wieland 88, Chwallek 88, Robertz 88, Mann 88 05.09.99 Aachen
3 x 800m 9:24,08 Kopfhammer, L. 85, Krolop, N. 85, Opgenoorth 85 27.04.96 Aachen
Hochsprung 1,35 Esser, Alice 63 29.09.74 Jüchen
Hochsprung 1,35 Hertzler, Elisa 91 15.09.02 Aachen
Weitsprung 4,46 Mann, Tanja 88 12.09.99 Herzogenrath
Schlagballwurf 45,50 von der Stein, Jil 99 26.06.10 Eschweiler
Dreikampf 1324 Calov, Vicky 8,18 - 4,05 - 42,00 87 05.09.98 Aachen
Dreikampfmannschaft 5943 Calov 1324, Mavrommatis 1231, Akbulut 1196, Mann 1142, Chwallek 1050 05.09.98 Aachen
Vierkampf 1666 Calov, Vicky 8,18 - 4,05 - 42,00 - 1,24 87 05.09.98 Aachen
Vierkampfmannschaft 7206 Calov 1666, Mavrommatis 1573, Mann 1403, Chwallek 1338, Küpper 1226 05.09.98 Aachen
DSMM Gr. 1 4463 14.09.97 Aachen

Weibliche Jugend U10 (Schülerinnen D)

Disziplin Leistung Name(n) Jahrgang Datum Ort
50 m 7,87 Zartenaer, Claudia 70 29.09.79 Dormagen
800 m 2:57,6 Preiß, Ulrike 68 25.06.77 Aachen
4 x 50 m 31,39 Theissen A. 89, Hensel L. 89, Friedrichs 89, Geiser 89 26.09.98 Aachen
Hochsprung 1,12 Reissen, Carolina 81 16.09.90 Aachen
Weitsprung 4,01 Robertz, Jana 88 27.09.97 Aachen
Schlagballwurf 27,50 von der Stein, Jil 99 23.08.08 Aachen
Dreikampf 1112 Hammelstein, Joyce 8,2 - 3,85 - 26,00 76 25.08.85 Aachen
Dreikampfmannschaft 4605 Theissen A. 1032, Hensel L. 980, Geiser 959, Wandiger 832, Wilms 802 05.09.98 Aachen